Кай-хэ


Кай-хэ(开河, Kāi hé) — Открытие/ Закрытие, по мастеру Цзи Сяоган (吉小刚), это и есть цигун, тут все же естественно природно и ритмично вокруг нас и в нас самих, а не прямолинейно. 
Это нужно не думать (продумывать), и даже не наблюдать (воспринимать, примерять на себя, прочувствовать), а только созерцать с ощущением Пустоты.
开河功, Kāihé gōng, Кай-хэ гун позволяет активировать и развить ощущение Ци в ладонях рук 气感, Qì gǎn, Ци-гань, и тут на вдохе выполняют раскрывающие движения, а на выдохе закрывающие движеия,
Кай-хэ гун на практике может производиться на различных уровнях точек, например,
на уровне груди,
но и на уровне солнечного сплетения, лица и над головой.


При тренинге Кай-хэ гун выполню различные варианты внутренней работы 内功, Nèigōng, Нэйгун - "растягивание и сжимание энергетического шара между ладоней", "растягивание (вдох, внутренняя часть ладоней) и стягивание (выдох, внешняя часть ладоней) энергетической нити между ладонями", "выполнение Кай-хэ гун на уровне каждого из трех даньтяней с внутренней работой".
"Кай-хэ" по упражнениюя "Сжатие жемчужины" (压缩珍珠, Ясоу чжень чжу )

Упражнение 1. "Сжатие жемчужины" (压缩珍珠, Yāsuō zhēnzhū, Ясоу чжень чжу, Compressing the Pearl) по Дамо Митчелу.




Сперва слегка сожмите руки на уровне Нижнего Даньтяня, поставив ноги на ширину плеч; при этом держите голову прямо, раскрепостите позвоночник и убедитесь, что в вашем теле нет лишнего напряжения, но в то же время не сгибайте позвоночник, поскольку это ослабит поток ци, идущей в туловище.


Отметим, что надо глубоко дышать нижней частью живота, осторожно перенесите внимание в область Нижнего Даньтяня. Нужно опустошить свой ум и забыть обо всех внешних отвлекающих факторах, и требуется оставаться в этом состоянии несколько минут, чтобы подсознание могло постепенно взять на себя управление вашей энергетической системой.


Начать движение надо медленно опустив руки по бокам, и пусть напряжение, накопившееся в верхней половине тела и плечах, спустится по рукам и выйдет из кончиков пальцев.
Надо держать бедра ровно, немного перенесите вес на ноги и слегка раздвинув их, поставив на ширину плеч. И при этом держитесь прямо, но расслаблено, пока ваше внимание перемещается из Нижнего Даньтяня на все физическое тело. Также не слишком напрягаясь, осознавайте границы своей физической структуры, в то же время мысленно наблюдая за внутренней частью тела, постарайтесь максимально освободить ум от внешних мыслей. Вот теперь вы готовы выполнить первое упражнение — «Сжимание жемчужины». Теперь поднимите руки на уровень Нижнего Даньтяня и удерживайте их там, делая несколько вдохов. При этом осознавайте пространство между ладонями и в то же время не забывайте о своей физической и внутренней структуре. Заметим , что расстояние между ладонями не имеет точного значения, но должно быть примерно с баскетбольный мяч. Ладони не сильно напрягайте, но в то же время они не должны быть не вялыми и не сжатыми или напряженными. В ладонях должны быть ощущения такими: слегка растяните сухожилия в ладонях, чтобы кости могли раскрыться; вы как будто растягиваете резиновую ленту, но не до такого состояния, когда она вот-вот порвется, а до приятной упругости.


Затем медленно вдыхайте, поднимая руки вверх, как показано на рисунке 1, не поднимайте плечи при этом, а вместо этого попытайтесь открыть суставы в плечах, локтях и запястьях одновременно, чтобы создать пространство в этих суставах. Потом поднимите руки почти горизонтально на уровне плеч и старайтесь не поднимать их слишком высоко, иначе вы закроете два важных энергетических пути в боковых каналах системы меридианов.
А теперь начните выдыхать, возвращая руки в исходное положение перед Нижним Даньтянем.


Требуется использовать мягкое намерение если сводить ладони, чтобы «сжать» пространство между ними. Нужно, чтобы это движение не вызывало напряжения в верхней части тела, поскольку мышцы не должны участвовать в сжатии. Следует повторить упражнение как минимум восемь раз (хотя число повторений не должно слишком волновать вас во время тренировки). Тут главное — поток энергии и умение соблюдать технические детали движений.

Такое упражнение как «Сжимание жемчужины» стимулирует поток ци по 
меридианам (каналам) Сердца, Легких и Перикарда и оно особенно эффективно для открытия точки Лаогун (РС8, меридиан Перикарда), что важно для внутренней работы Нейгун. Эти движения и внутренние сжимания мягко массируют легкие и сердце, что, в свою очередь, способствует здоровью и долголетию.
После долгой практики упражнение "Сжимание жемчужины" будет стимулировать по ток ци между нижней частью Тройного Обогревателя и парной точкой Юнцюань (К1, меридиан Почек) на подошвах ступней и такая точка важна для развития внутренних отношений между практикующими цигун и вибрацией Земли.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цифровые информационные мудры для жизни человека. Ши Фэнчжи