О Правильном "расслаблении" (放松, фан-сун)


Расслабление, по-китайски фан-сун ( 放松, fàngsōng), хотя правильнее было бы назвать как (全身放松, quánshēn fàngsōng) полное расслабление, с головы до ног, целостное расслабление, отсутствие напряжённости, но не какая-то там расхлябанность.
Расслабление – это основа Сун (松, полная свобода, потеря зависимости).
Оно включает в себя расслабление как разума (心神, Синь-шэнь,Ум), так и всего тела (全身, Цюань шэнь).
Если удаётся расслабить разум (介意, ДзеИ, Ум, "Представлять имея в виду"), то расслабляется и всё тело.


Особое внимание уделят раскрепощению плечевых и бедренных суставов.
Как только эти «четыре большие части» раскрепостятся, можно двигаться по пути к Сун.


Наиболее сложная часть Сун – это раскрепощение и удлинение всех суставов тела.
На практике это означает «тянуть вверх макушку головы, опустить поясницу (чтобы раскрепостить и удлинить позвоночник в области шеи и спины), бросить плечи и локти (для раскрепощения и удлинения рук), согнуть колени и держать пах раскрепощенным и округлым (чтобы раскрепостить и удлинить ноги)».
Когда достигнуто максимальное расслабление, в теле появляется ощущение необычайной легкости (飞云, фэй-юнь, "чувство полета легкого облачка"), наше тело испытывает блаженство.


Таким образом, метод фансун способствует возникновению естественной легкости, легкости бытия приятного расположения духа, это помогает войти в состояние покоя (休息, Сёйоси).
Фансун лежит в основе всех восточных практик.
Для управления самим процессом "расслабления" необходимо управлять произнося командные фразы на китайском в расслабляющем звучании:
 "Фан-сун - 放松", 
 "Фэй-юнь - 飞云", 
"Фан-сун синь-шэнь - 放松心神",
 "Цуань-шэнь фан-сун - 全身放松"


В европейском это же понимание - как "расслабление" – это проваляться весь день на диване или на пляже на полотенчике возле моря под солнцем на пляже, или повозиться на грядках на загородной даче, иногда побродить по улицам ночного города, короче говоря - расслабиться по полной.
В последнее время это ещё и фитнес, массаж, релаксация, медитация.
Но по-большей части все это так или иначе сводится или к чрезмерному мышечному напряжению при занятиях спортом или йогой, но при этом энергия ци (气能, ци нэн) вовсе не может двигаться в теле через закрепощённые мышцы и сухожилия.
Или сейчас очень модна "медитация", это просто "бомба фитнеса", в которой с помощью нашего разума достигают состояния т.н. «покоя», когда мысли витают далеко от тела.
Ни в одном из этих занятий практически вовсе не учат расслаблять Ум.
Поэтому обычно европейцам так трудно освоить цигун, да и просто расслабить собственное тело, не говоря уже об собственном Уме.
..






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цифровые информационные мудры для жизни человека. Ши Фэнчжи